ru en kz

Семинар "Безопасность и устойчивость работы Кызылординского гидроузла"

 Из 653 крупных гидротехнических сооружений расположенных на территории Республики Казахстан более 30 % требуют капитального ремонта, остальная часть ГТС нуждается в комплексной реконструкции и ремонте.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС являются их неудовлетворительное техническое состояние, низкий уровень эксплуатации, дефекты при строительстве, несовершенством прогнозно-аналитических оценок гидрологического стока при пропуске паводков и др. Кроме того имеются нерешенные вопросы по нормативно-правовой базе, в обеспечении водохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами и совершенствовании их знаний и навыков.

Свидетельством этому являются произошедшие в последние годы в стране чрезвычайные ситуации на гидротехнических сооружениях, а именно наводнение, вызванное прорывом плотины в селе Кызылагаш (11-12 марта 2010 г.), размыв плотины водохранилища Кокпекты в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области (30 марта 2014 г.).

Указанные чрезвычайные ситуации вызывают необходимость проведения системного мониторинга, установления должного надзора за обеспечением безопасности ГТС, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

Несмотря на то что был проведен капитальный ремонт на Кызылординском гидроузле в настоящее время наблюдаются дефекты, влияющие на устойчивость эксплуатации и снижающей степень надежности ГТС.

Поэтому после обращения Кызылординского филиала РГП "Казводхоз" в Исполнительную Дирекцию МФСА в Республике Казахстан с вопросом об оказании содействия в обследовании Кызылординского гидроузла начал реализовываться пилотный проект.

По результатам пилотного проекта Исполнительная Дирекция МФСА в Республике Казахстан при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане и Европейской Экономической Комиссии ООН провела семинар на тему "Безопасность и устойчивость работы Кызылординского гидроузла".

 Семинар прошел 21-22 апреля 2015 года в Тренинговом центре Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета при КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева, г.Кызылорда.

В нем приняли участие представители Комитета по водным ресурсам МСХ РК, Комитета по чрезвычайным ситуациям МИД РК, Кызылординского областного акимата, Казводхоза, Казгипроводхоз, КазНИИ водного хозяйства и Международного учебного центра по безопасности ГТС, ЕЭК ООН, ОБСЕ, ИД МФСА в РК и др.

Целью данного семинара являлось рассмотрение результатов предварительного обследования Кызылординского гидроузла и выработка рекомендаций по дальнейшим мероприятиям по повышению надежности гидротехнического сооружения.

 Во время семинара былапредставлена информация о:

·       актуальных аспектах гидротехнических сооружений республики;

·       мероприятиях по реконструкции Кызылординского гидроузла реализованных в рамках проекта Регулирования русла реки Сырдарья и сохранения северной части Аральского моря (РРССАМ);

·       современных методах обследования гидротехнических сооружений на примере Кызылординского гидроузла;

·       результатах экспертной оценки по безопасности и устойчивости работы Кызылординского гидроузла;

·       внедрении автоматизированной системы управления процессами вододеления и водоучета на Кызылординском гидроузле;

·       развитии кадрового потенциала водохозяйственной отрасли Казахстана.

 Итоговые материалы семинара будут использованы в дальнейшей деятельности рабочей комиссии по комплексному обследованию технического состояния Кызылординского гидроузла, эксплуатирующей организацией и заинтересованными государственными органами.

 

 

 

http://www.healthprose.org/

Вернуться назад