ru en kz

Практический тренинг по развитию ремесленного потенциала казахстанского Приаралья

Исполнительная Дирекция МФСА в РК совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану при содействии Акимата Кызылодинской области, Управления предпринимательства и туризма планирует провести в г.Кызылорде практический тренинг по развитию ремесленного потенциала казахстанского Приаралья.
Данное мероприятие проводится с целью (i) поиска альтернативных видов деятельности и содействия в открытии новых рабочих мест для местного населения и, в частности, для женщин; (ii) пропагандирования мероприятий по решению проблем бассейна Аральского моря, сохранения био-разнообразия экосистем, восстанавливающихся в результате строительства Кокаральской дамбы и наполнения Малого Арала; развития эко- туризма.
Следует отметить, что в сентябре прошлого года был проведен первый пилотный тренинг, приуроченный к международной конференции, посвященной 75-летию заповедника Барсакельмес. Данный тренинг является логическим продолжением инициатив ИД МФСА и Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по развитию ремесленного потенциала местного населения, поддержанным Акиматом Кызылординской области, управлением предпринимательства и туризма.
Мероприятие пройдет в помещении Казахского гуманитарно-юридического и технического колледжа. Участники тренинга представлены практически всеми районами области. Одиннадцать женщин и 11 мужчин в течение недели смогут ознакомиться, а также развить навыки войлоковаляния для изготовления предметов быта и сувениров и резьбы по дереву при изготовлении народных музыкальных инструментов. Тренинг позволит раскрыть некоторые секреты местных умельцев, обменяться накопленным опытом, а гавное получить знания мастеров- тренеров: Айжан Беккуловой, Председателя Союза ремесленников Казахстана, Президента ОФ «Our Heritage», «Мәдениет саласының үздігі», Члена Союза художников РК, вице-президента WCC – APR – CentralAsia, известного мастера по изготовлению изделий из войлока и Жолауши Турдугулова, редчайшего мастера по изготовлению музыкальных инструментов, Мадиниет Кайраткери, профессора Каз.НПУ им. Абая, дважды победителя конкурса Шебер, в том числе в номинации Мурагер (Живое Наследие), лауреата многих республиканских конкурсов.
Данное мероприятие также позволит внести лепту в развитие экологического туризма, поскольку область динамично работает в этом направлении, открывая новые маршруты. Помимо этого принимается во внимание проведение Казахстаном выставки Экспо-2017, в рамках которой предполагается посещение туристами некоторых объектов Кызылординской области, таких как монументальный комплекс Коркыт ата, космодром Байконур и другие объекты. В этой связи данный тренинг учитывает востребованность сувенирной продукции в будущем.

На тренинг приглашен в качестве гостя г-н Абайхан Рысбаев, известный мастер гончарного дела, который проведет мастер-класс для слушателей тренинга. В работе тренинга также примет участие в качестве гостя г-н Илья Фетисов, сертифицированный эксперт ЮНЕСКО по выполнению Конвенции о сохранении нематериального культурного наследия, руководитель известного украинского фольклорного ансамбля «Божичи», и.о. Заместителя Председателя Экспертного Совета по нематериальному культурному наследию Министерства культуры Украины. В рамках тренинга пройдут также деловые встречи и консультации представителей ИД МФСА в РК, кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы с представителями государственных органов и институтов, экспертами и носителями элементов нематериального культурного наследия для выработки планов дальнейших действий.  

Вернуться назад