ru en kz

Практический тренинг по развитию озерно-товарного рыбоводства в контексте внедрения принципов зеленой экономики

 
 
 
 
 
Дата: 26-27 апреля 2016 года
Время: 09:00
Место проведения: Тренинговый Центр для членов Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета при Центре распространения знаний КазНИИ Рисоводства им. Жахаева, пр.Абая 25-б, г.Кызылорда
 
Исполнительная Дирекция Международного фонда спасения Арала при поддержке Офиса Программ ОБСЕ в Астане проводит двухдневный практический тренинг по развитию озерно-товарного рыбоводства в контексте внедрения принципов зеленой экономики. На открытии тренинга с приветственным словом выступит г-н Бекжанов Еркебулан Маратович - Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области, г-н Рати Джапаридзе начальник эколого-экономического отдела Офиса Программ ОБСЕ в Астане, г-н Кеншимов Амирхан Кадырбекович, Заместитель Директора ИД МФСА. Первый день данного мероприятия пройдет в Тренинговом центре Арало-Сырдарьинского бассейнового Совета при Центре распространения знаний в помещении КазНИИ Рисоводства им.Жахаева. В тренинге примут участие представители фермерских хозяйств со всех районов Кызылординской области, в числе которых есть опытные фермеры по развитию озерно-товарных хозяйств, а также начинающие рыбоводы. В течение первого дня слушателям тренинга будет предоставлена возможность получить знания по  традиционным и  новым технологиям развития аквакультуры в Казахстане, подготовке естественных водоемов к ведению интенсивных форм рыбоводства. Помимо этого участники тренинга ознакомятся с основными требованиями, предъявляемые к рыбопосадочному материалу, зарыбляемому в естественные водоемы при ведении интенсивных форм рыбоводства. Тренеры из КазНИИ РХ проведут со слушателями практические занятия для правильного составления рациона кормления при интенсивных методах выращивания рыбы применительно к Кызылординской области. Помимо этого будет рассмотрен важный вопрос, с которым сталкиваются на практике фермеры  - болезни рыб, их профилактика и лечение.

Во второй день 27 апреля слушатели отправятся на выездное занятие в пилотное хозяйство Суюндык Шиелийского района. Это хозяйство возглавляет Суюндык Амонжолов. Несмотря на то, что он занимается развитием зеленой аквакультуры сравнительно недавно, его хозяйство может служить хорошим примером для начинающих, поскольку он овладел на тренингах навыками внедрения интегрированного метода разведения аквакультуры, совместно выращивая водоплавающих птиц (уток) и используя для удобрения водоемов навоз домашнего скота. Следует заметить, что это хозяйство является пилотным проектом ПРООН и ИД МФСА, в котором внедряются принципы зеленой экономики. Данное мероприятие направлено не только на обучение фермеров, но и на стимулирование местного населения в развитии устойчивого рыбоводства на основе принципов зеленой экономики, что окажет позитивное влияние на снижении вылова восстанавливающихся рыбных ресурсов в Малом Арале, а также в распространении успешного опыта развития озерно-товарных хозяйств в Аральском регионе.  

Вернуться назад