ru en kz

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБСУЖДЕНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ ПРЕДСТОЯЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ТУРКМЕНИСТАНА В МФСА

 

Открыл заседание круглого стола г-н Гуйзгелди Байджанов, Заместитель министра сельского и водного хозяйства Туркменистана. С приветствиями выступили:

  • Джошмурад Седеков, Заместитель Председателя Комитета по Охране окружающей среды и земельных ресурсов Туркменистана
  • Шухрат Талипов, И.о заместителя председателя ИК МФСА
  • Маргрет Мария Юббер, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Туркменистане
  • Мартон Краснай, Региональный советник ЕЭК ООН
  • Фолькер Фробарт, Региональный директор программы GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии»

Рабочая часть заседания началась с презентации «Концепция председательства Туркменистана в МФСА», которую участникам представил от имени МИД Туркменистана г-н Меред Акмырадов, Представитель Туркменистана в Исполнительном Комитете МФСА.

Концепция председательства Туркменистана в МФСА в 2016-2019 намерена осуществить:

Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ). Новая ПБАМ будет включать следующие направления:

  • Комплексное использование водных ресурсов
  • Экологическое направление
  • Улучшение социально-экономической обстановки региона
  • Совершенствование институционально-правовых механизмов МФСА

Социально-экономическое направление должно включать в себя:

  • Улучшение качества и устойчивости систем питьевого водоснабжения
  • Создание и развитие в сельской местности малых и средних предприятий
  • Улучшение качества медицинских услуг
  • Улучшение качества и эффективности школьного и дошкольного образования в сельской местности

Совершенствование институционально-правовых механизмов МФСА – призвано решить проблемы, связанные с совершенствованием институционального развития, нормативно-правовой базы и укрепления потенциала региональных органов МФСА

Г-н Абаев, Начальник отдела водопользования Министерства водного и сельского хозяйства Туркменистана, представил презентацию «Разработка новой Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря – ПБАМ - Комплексное использование водных ресурсов». Он отметил, что комплексное использование водных ресурсов – будет включать проекты, направленные на решение проблем, связанных с управлением трансграничными водными ресурсами, улучшением мелиоративного состояния орошаемых земель, внедрение новых водосберегающих технологий и выполнение мероприятий по увеличению коэффициента полезного действия оросительных систем, созданием систем мониторинга и баз данных, моделированием, разработкой бассейновых планов и повышением безопасности гидротехнических сооружений.

Г-н М. Дуриков, Директор научно-информационного центра Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию представил презентацию: «Региональный план действий по охране окружающей среды (РПДООС) как единая экологическая программа для стран Центральной Азии». Он отметил следующее:

  • Необходимо усиление экологического сегмента МФСА. В рамках МКУР в 2003г. был разработан и утвержден Региональный план действий по охране окружающей среды (РПДООС) как единая экологическая программа для стран Центральной Азии.
  • Однако до настоящего времени, к сожалению, большая часть проектов не выполнена из-за отсутствия финансирования.
  • В настоящее время целесообразно пересмотреть РПДООС и начать работу с донорскими организациями для внедрения этой программы в жизнь

В своем докладе г-н Дуриков отметил, что одним из важнейших вопросов в регионе является создание финансово-правового механизма, учитывающего интересы всех государств региона в водно-энергетическом балансе. Документом, содержащим основные принципы при принятии решений в этом вопросе, могла бы стать Центрально-Азиатская Водная стратегия, разработанная странами региона. При этом в ней должны быть заложены принципы и правила, которые бы полностью учитывали интересы всех стран региона. Все основные экологические положения в этом документе станут основой для принятия политических решений между странами. Кроме того, Центрально-Азиатская Водная стратегия могла бы стать основой для разработки Глобальной Водной стратегии ООН.

По запросу стран региона, при поддержке ЮНЕП была разработана Рамочная конвенция стран Центральной Азии в области охраны окружающей среды. Для успешного развития процесса присоединения или ратификации конвенции в настоящее время, необходимо определение в соответствии с международной практикой финансовых потребностей стран после присоединения или ратификации к ней. Необходимо отметить, что конвенция поможет объединить законодательные рамки и механизмы уже существующих соглашений между странами в данной области и сформировать дополнительные приоритеты, определить перспективы дальнейшего регионального сотрудничества для устойчивого развития стран ЦА. Вся координирующая деятельность Туркменистана в ходе председательствования в МФСА будет нацелена на улучшение социально-экономической и экологической обстановки в регионе бассейна Аральского моря и устойчивого использования ее природных ресурсов для достижения Целей Устойчивого Развития.

Также должен быть создан под эгидой МФСА Региональный Центр по проблемам связанным с изменением климата. Основной целью Регионального Центра является стимулирование технического сотрудничества и активизации разработки и передачи технологий, разработка и реализация программ и проектов, а также оказание помощи странам Центральной Азии и Каспийского региона на основании их запросов, и в соответствии с их возможностями, национальными условиями и приоритетами, включая также создание или укрепление их потенциала для выявления потребностей в технологии, содействие подготовки и реализации проектов в области технологий и стратегий.

Во второй части круглого стола была проведена сессия Роль международных организаций в работе в МФСА, в рамках которой были представлены презентации:

“Достигнутые результаты программы “Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии” I-II этапов Берлинского процесса и намеченные проекты на III фазу с 2015-2017гг” (Ф. Фробарт, Директор программы GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии»)

“Сотрудничество Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) с МФСА в целях содействия Центрально-Азиатским государствам в сфере управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Аральского моря” (П. Драганов, Спец. представитель Генерального секретаря ООН и Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии)

“Глобальное водное партнерство - нейтральная платформа для рассмотрения знаний о воде и устойчивом развитии” (В. Соколов, Региональный координатор Глобального водного партнерства для Центральной Азии и Кавказа - GWP CACENA)

“Возможности усиления ИК МФСА через региональную сеть сотрудничества: опыт РЭЦЦА” (И.Абдуллаев, Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии).

“Сотрудничество между Группой Всемирного банка и Туркменистаном в области водных ресурсов и окружающей среды” (С. Джепбаров, Исполняющий обязанности менеджера по Туркменистану Всемирного банка)

“Охрана окружающей среды и устойчивое развитие в Центральной Азии - поддержка процессов со стороны ЮНЕП” (Н. Алексеева, Глава суб-регионального офиса по Центральной Азии Программа ООН по окружающей среде)

Презентация по предстоящей деятельности проекта ЕС WECOOP II (Р. Бош, Старший эксперт проекта)

“Сотрудничество ПРООН в области охраны окружающей среды и управления водными ресурсами” (Р. Нурмухамедов, Руководитель программ по охране окружающей среды и энергетике Программы развития ООН)

Также были краткие выступления представителей Европейского союза, ЕЭК ООН, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC).

В прениях выступили:

Шухрат Талипов (ИК МФСА Узбекистан) – который отметил, что РПДООС должен быть увязан с ПБАМ-3 – особо с водохозяйственными компонентами. Отчет с анализом реализации ПБАМ-3 имеется в наличии и с ним можно ознакомиться на веб-сайте Исполкома МФСА. В будущей работе следует учесть недостатки прошлого в части более эффективной системы мониторинга выполнения программ под эгидой МФСА.

Сагит Ибатуллин (бывший председатель ИК МФСА, Казахстан) – поблагодарил Узбекистан за эффективное руководство МФСА в прошедший трехлетний период. Отметил, что нельзя забывать о создании единого информационного поля в рамках МФСА – что служит основой усиления регионального сотрудничества. Нужно особо уделять внимание координации международных доноров.

Нормухамад Шералиев (Минсельводхоз Узбекистана) – Туркменистану предстоит сложная задача вернуть в активное сотрудничество в рамках МФСА Кыргызстан. Новая программа МФСА должна базироваться на уже утвержденных Главами государств трех направлениях и быть компактной и более конкретной.

Источник: http://sic.icwc-aral.uz/releases/rus/291.htm

Вернуться назад